Decreto numero 1430 de 1998, por el cual se promueve y confiere la Condecoración Orden del Mérito Militar "José María Córdova", a un personal de las Fuerzas Militares y de la Policía Nacional, dos Batallones de Contraguerrilla del Ejército Nacional, funcionarios, ciudadanos y a una entidad.
Emisor | Ministerio de Defensa Nacional |
Número de Boletín | 43353 |
por el cual se promueve y confiere la Condecoración Orden del Mérito Militar "José María Córdova", a un personal de las Fuerzas Militares y de la Policía Nacional, dos Batallones de Contraguerrilla del Ejército Nacional, funcionarios, ciudadanos y a una entidad.
El Presidente de la República de Colombia, en uso de las facultades legales que le confiere el artículo 35 del Decreto 1880 de 1988, y
CONSIDERANDO:
Que la Orden del Mérito Militar "José María Córdova", de conformidad con los artículos 30 y 35 del Decreto 1880 de 1988, fue establecida para los miembros y unidades de las Fuerzas Militares, Policía Nacional, entidades, funcionarios, autoridades eclesiásticas y civiles como premio y estímulo por el espíritu militar, disciplina, compañerismo, consagración al trabajo, rendimiento en la instrucción y servicios eminentes prestados a la institución;
Que según los artículos 11, 37 y 38 del citado decreto, podrá promoverse y otorgarse en las categorías allí determinadas;
Que el 7 de agosto se celebra el día del Ejército Nacional, ocasión significativa para imponer dicha condecoración, por el contenido institucional que ella representa,
DECRETA:
a) De la categoría de Gran Oficial a Gran Cruz
1 GR Adrada Córdoba Norberto 6200916
2 GR Galán Rodríguez Mario Hugo 6233108
b) De la categoría de Comendador a Gran Oficial
1 BG Millán Pérez Fernando 6554200
2 BG Plata Vera Ismael 6669090
3 BG Contreras Ochoa Gabriel Eduardo 6521426
4 BG Uzcategui Ramírez Jaime Humberto 6591873
5 BG Santos Quiñones Eduardo 6680703
6 BG Ruiz Navarro Rafael Horacio 6579563
c) De la categoría de Oficial a Comendador
1 CRING Gantiva Arias Diego Aurelio 6932606
2 CRINT Peña Díaz Ciro Enrique 7100088
3 CRINF Uribe Naranjo Alvaro Antonio 7100127
4 CRINF Ovalle Galvis Jairo 6964315
5 CRCAB Correa Zambrano Mario Enrique 7002229
6 CRINF Suárez Bustamante Carlos Arturo 7206744
7 TCING Hernández Urueña Milciades 7300211
8 TCIMI Morales Piedrahita Ricardo 7206638
9 TCART Mahecha Cárdenas José Elías 7300262
10 TCART González Rebellón Carlos Gelasio 7206576
11 TCINT Botero Ospina Samuel Darío 7300065
11 TCCOM Sánchez Lombo Omar José 7300454
12 TCART Gómez Córdova Hernán 7206570
13 TCINF Matallana Eslava Alvaro 7300279
14 TCING Nieto Polanco Noel 7406362
15 TCART Castañeda Fisco Jorge Alberto 7406175
16 TCCAB Marulanda Marín José Jhon 7406333
17 TCIMI Lozano Mendoza José de Jesús 7507425
18 TCING García Bonilla Gabriel 7507350
19 TCCAB Romero Cárdenas Wiston Oswaldo 7507555
20 TCINF Cruz Perdomo Willian Alberto 7607595
21 TCCAB Rey Navas Javier Enrique 7708276
22 TCINF Gómez Palacio Hernán 7708093
23 TCINF Cuevas Meléndez Oscar Hernán 7406207
24 TCCAB Roa Millán Francisco Javier 7708283
25 TCIMI Zuluaga Hurtado Juan Pablo 7607861
26 TCIMI Herrán Martínez Mauricio 7600254
27 TCCAB Manascero Gómez Iván 7708200
28 TCART Martínez Bonilla Miguel Angel 7607698
29 TCART Martínez Sánchez Javier 7802070
30 TCIMI Ruiz Suárez Celio 7607812
d) De la categoría de Caballero a Comendador
1 CRING Bautista Sandoval Gonzalo 6508336
2 TCCAB Matamoros Camacho Gustavo 7206622
3 TCIMI Hurtado Rodríguez Miguel 7406304
4 TCCAB Sánchez Carvajal Cesar Augusto 7708329
5 TCING Rodríguez González Pedro María 7507545
e) De la categoría de Caballero a Oficial
1 MYING Angulo Pardo Roberto 8001149
2 MYING Barragán Arango Juan David 8001162
3 MYING Robinson Vallejo Néstor Rogelio 8001498
4 MYING García Cilima Rubén Segundo 8353246
5 MYIMI Rodríguez Anzola William Antonio 8316697
6 MYING Zuluaga Morales Jhon Jairo 8302131
7 CTCAB Garzón Forero Omar René 8805751
8 CTART Vargas Solano Ariel Gustavo 8705285
9 CTCOM González Guerrero Alberto 8704951
10 CTINF Toscano Hernández Juan Carlos 8617445
11 CTINF Giraldo Hernández José Dumar 8204281
12 CTING Rosero Belalcázar Silvio Edgar 8617388
13 CTING Beltrán Díaz Antonio María 8616979
14 CTTRP Rosero Ortiz Hugo Armando 8617194
15 CTINF Martínez Ricardo Mauricio 8504160
16 CTINF Castaño Ruiz Orlando 8415750
17 CTING Linares Urquijo Rodrigo 8402114
f) De la categoría de Compañero a Caballero
1 SMCOM Mendoza Lizcano Rafael Antonio 7208261
2 SMARM Alba Pérez Orlando 7208012
3 SMINF Vinasco Becerra William 7220644
4 SMING Sarasty Andrade Segundo 7500391
5 SPING Corzo Hernández Marcelino 7513763
6 SPING Mina Balanta Cerveleón 7523746
7 SPRYN Mina Filigrana Plutarco 8295367
8 SPINF Sarmiento Cruz Jaime 7808256
9 SPING Castañeda Flórez José Miguel 7807974
10 SPINF Benitez González Julio Humberto 7821953
11 SPCAB Revelo Escobar Carlos Eduardo 7822205
12 SPCOM Rodríguez Caicedo Fhanor 7919877
13 SPINF Escudero Rodríguez Raúl Arturo 7504677
14 SPCAB Sánchez Pilido Tony 7808253
15 SPART Niño Acero Pedro Samuel 7402549
16 SPINF Jorge Luis Guevara Castro 7513830
17 SPINF Arias Solano Mauro 7513683
18 SPINF Valero Torres Jorge Enrique 7614067
19 SPCAB Vitola Beltrán Jorge Enrique 7614080
20 SPCAB Acero Amaya Alvaro 7807903
21 SPCAB Rubiano Martínez Héctor Fabio 7901433
22 SPINF Sánchez Orduña Luis Hernando 7919908
23 SPINF Rondón Oscar 7928365
-
En la categoría de Gran Oficial
1 MONS Darío Molina Jaramillo
2 Bandera de Guerra Batallón de Contraguerrillas No. 8 "Quimbayas"
3 Bandera de Guerra Batallón de Contraguerrillas No. 5 "Los Guanes"
4 Comisión Nacional de Televisión
-
En la categoría de Comendador
1 CR PONAL Gordillo Núñez Raúl Antonio 19209990
2 CRARC Rojas Torres Alberto 6875689
3 TCAGR Bonilla Ospina Rafael 8090759
4 TCCAB Ramírez Salguero Jorge Humberto 7607782
5 TCBAC Morales Villareal Janeth 8295558
6 TCARC Conde Romero Angel Gabriel 7306428
7 TC PONAL Patiño Rivera César Augusto 19320303
8 DR González Díaz Andrés
9 DRA Ramírez Orejuela María Teresa
10 DRA Alcalá Arévalo Ivonne
11 DR Amorocho Cortés Enrique
12 DR Pizano de Narváez Eduardo
13 DR Castilla Samper Antonio
14 DR Umaña de Brigard Ignacio
15 DR Soto Velásco Andrés
16 DR Londoño Paredes Mauricio
17 DR Cataño Palominio Diego Hernán
18 DR Lozano Díaz Jesús Hernando
19 DR León Bejarano Adolfo
20 DR Burgos de la Asprilla Francisco
21 DR Quintero Ramírez Mario
22 DR Velásquez Martín Manuel
23 DR Villadiego Hernández Angel
24 DR Perdomo Lozada Jaime
25 DR Jozame Amar Tony
26 DR López Carlos Arturo
27 DR Gómez Tabares Henry
28 DR Santos Calderón Juan Manuel
29 DR Vélez Gustavo
30 SR Sierra Castillo Pedro Pablo 17329765
-
En la categoría de Oficial
1 MYINF Rondón Pérez Jorge Wilson 8129578
2 MYINF Martínez Fernández Carlos Ernesto 8001362
3 MYINF Nore Pérez Jorge Eulises 8000369
4 MYTRP Parrado Jaramillo Uribel 8001428
5 MYIMI Sánchez Flórez Ricardo 8205413
6 MYINF Puentes Porras Juan Carlos 8000443
7 MYIMI Alvarez Abdala Henry 8130215
8 MYAD Piedrahíta Rozo Guillermo 8528276
9 MYLOG Barajas Castañeda Cecilia 8528241
10 MYINT Andrade Arbeláez Diana Consuelo 8528234
11 MYCAB Martínez Gómez Ariel Guillermo 8001365
12 MYCAB Clavijo Rojas Rubén Darío 8102799
13 MYINF Ardila Poveda Oscar Francisco 8102710
14 MYCAB Avella Riaño Miguel Orlando 8102719
15 MYIET Henao Arroyave Gustavo 8643505
16 MYFST Hernández Preciado Martha Liliana 8643506
17 MYINF Norato Salgado Hugo Eladio 8001404
18 MYENJ Cedeño de Donado Nidia Alcira 8643496
19 MYART Valbuena Reyes Jorge Augusto 8205450
20 MYING Canasteros Salgado Manuel Ernesto 8205074
21 MYINF Parra Trujillo Carlos Alberto 8222483
22 MYIMI Martínez Gómez Nicolay 8102965
23 MYART Figueroa Salazar Juan Carlos 8205149
24 MYART Chinome Soto Guillermo Antonio 8202254
25 MYING Martínez Silva Rodrigo 8205262
26 MYTRA Ovalle Mejía Luis Ramón 8103029
27 MYINF Cardona Arismendi Luis Fernando 8131607
28 MYCOM Ardila Peña William Josué 8102709
29 MYCAB Paniagua Yepes Luis Fernando 8301206
30 MYING Sierra Ramírez Milton Arturo 8316732
31 MYING Caicedo Prado José Rafael 8316423
32 MYIMI Nieto Nieto Martín Fernando 8205303
33 MYCAB Bodensiek Ortega Federico 8205053
34 MYINF Valenzuela Plata Mario Alberto 8316760
35 MYCOM Hurtado Casas Josué Arturo 8205219
36 MYINT Valencia Arbeláez José Daniel 8205453
37 MYIMI González Támara Manuel Armando 8102899
38 MYFAC Lozano Aldana Manuel Antonio 8204060
39 MYPONAL Vodmar Horacio Galeano Salcedo 19383184
40 CTARM Arias Lizcano Jaime 8302696
41 CTIMI Galeano Sánchez Francisco 8415843
42 CTING Martínez Espejo Sergey 8415981
43 CTIMI Castro Peña Fernando Augusto 8415760
44 CTINF Betancourth Patiño David Augusto 8404038
45 CTIMI Chacón Donoso Juan Carlos 8316444
46 CTIMI Acosta Ubaque Juan Ignacio 8415644
47 CTINF Bermúdez Murillo Héctor 8415699
48 CTIMI Matíz Ramírez Carlos Eduardo 8415994
49 CTTRP Barrios Ramírez Harris 8316401
50 CTINF Rodríguez Sánchez Jesús 8416178
51 CTINF Sánchez Angarita Javier Hernán 8402222
52 CTINF Puentes Aguilar Carlos José 8416121
53 CTING Cardozo Santamaría Luis Emilio 8503992
54 CTING Castro Díaz Uberley 8504006
55 CTING Delgado Cardona William 8504029
56 CTCAB Portilla Castro Alfonso Germán 8504855
57 CTINT Hernández Torres Yesid 8504113
58 CTCAB Calderón Moya Víctor Julio 8503977
59 CTINF Urueña Tovar Ricardo Augusto 8504383
60 CTING Puentes Borraez Mauricio 8504274
61 CTINF Bravo Benavides Oscar 8503970
62 CTINF Reyes Cárdenas Reinaldo 8504295
63 CTARM Camacho Díaz Carlos Ernesto 8503980
64 CTINF García Rivera Julio César 8504066
65 CTIMI Londoño Arango Guillermo 8504140
66 CTINF Díaz Ruiz Carlos Javier 8504035
67 CTINF Barbosa García Orlando 8503940
68 CTINF Salamanca Robles...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba